Inicio
Modelos
Todos los modelos SUV eléctricos Ofertas Noticias
Calculadoras
⏱️ Tiempo de carga 💰 Ahorro vs gasolina 🚗 Fecha de matriculación

CUPRA Tavascan

Tavascan: 557 km de autonomía para viajes largos sin sobresaltos

CUPRA Tavascan
1 / 4
Aitor Aguirre
01/09/2026 14:15
Oferta especial 37.925 €
Precio sin descuento 42.227 €

Solicitar oferta

37.925 € 42.227 €

Solicitar oferta CUPRA Tavascan

CUPRA Tavascan
37.925 € 42.227 €
Autonomía 441-557 km
Potencia 190-340 CV
0-100 km/h 5.50 s
Batería 82.00 kWh
Vel. máxima 180 km/h

El CUPRA Tavascan llega con una propuesta clara para quien busca recorrer largas distancias en eléctrico sin ansiedad: hasta 557 km de autonomía con la batería de 82 kWh y 210 kW de potencia. En la versión base (58 kWh, 190 CV) te conformas con 441 km, una diferencia que marca mucho cuando planeas una escapada a más de 400 km de casa.

Autonomía generosa, pero la carga rápida no aparece

La fortaleza del Tavascan en viajes largos es su batería grande. Esos 557 km teóricos te permiten cubrir ciudades como Madrid-Barcelona o Madrid-Sevilla sin parar a recargar (el cálculo real será menor, claro). El problema: CUPRA no publica datos de carga rápida. No sabemos cuánto tarda en recuperar 200 km desde una estación de 150 kW, y eso es crítico en un viaje. La ausencia de esta especificación sugiere que no es su fuerte. Con rivales como el Audi Q4 Sportback e-tron o el BMW iX1 en el mismo rango de precio, la incógnita de la velocidad de recarga es un handicap real.

Confort de viaje: lo que sí está claro

En lo que el Tavascan no falla es en equipamiento de serie. Aire acondicionado automático, control de cruceo adaptativo (con sensores de distancia), asientos traseros con respaldo abatible asimétrico, y conectividad Wi-Fi integrada. Para viajes de 6-8 horas, el apoyabrazos central delantero y la iluminación ambiental importan más de lo que parece. Si quieres calidez real, el Winter Pack (asientos delanteros calefactables) suma 1.500 euros—no es serie, que no lo olvides.

La pantalla táctil de 15 pulgadas y el navegador 3D con voz (disponible como opción) son estándar en el segmento, pero aquí funcionan y se integran bien. El control de aplicaciones es de serie; el telemático también.

Seguridad: puntuaciones Euro NCAP sólidas

Con 5 estrellas en Euro NCAP y 89 puntos en protección de ocupantes adultos, el Tavascan no es un improvisado en carretera. Lleva de serie frenada automática de emergencia, control de estabilidad electrónico, asistencia en arranques en pendiente, y hasta alarma pre-colisión con asistencia de frenado. El nivel 2 de conducción autónoma incluye control activo de carril. No es para dormir, pero los asistentes están ahí si los necesitas en un viaje largo.

Movilidad interior y maletero: lo justo

Five puertas, cinco plazas, batalla corta. Para viajar en familia funciona: dos adultos adelante, tres atrás (aunque los dos laterales se quejan si son largos). Los asientos traseros se abaten asimétricamente, lo que da cierta flexibilidad, pero no esperes un maletero de SUV de gasolina. Es SUV compacto de verdad.

Precio y versiones: la base es asequible, pero cuidado

La versión base (42.227 euros) ronda lo que cuesta un BMW iX1 o un Audi Q4 Sportback e-tron. Pero ahí tienes 190 CV y 441 km. Para viajes largos, subirás a la versión 286 CV con 82 kWh (desde 47.197 euros). Es el punto de equilibrio autonomía-precio, aunque sigue sin aclarar la carga rápida.

Conclusión: si tu viaje transcurre por autopistas con red de carga decente, el Tavascan aguanta. Si confías en planificar paradas cada 4-5 horas y recargas "moderadas" de 20-30 minutos, adelante. Pero la falta de transparencia en velocidad de carga y la aceleración modesta (5,5 segundos de 0-100 en la mejor versión) te dejan sin las dos herramientas que hacen un viaje eléctrico de verdad sin fricción.

Versiones del CUPRA Tavascan 5 versiones

Versión Puertas Autonomía Potencia Batería PVP Oferta
58kWh 140kW (190CV) 5p 441 km 190 CV 61.00 kWh 42.227 € 37.925 €
77kWh 210kW (286CV) Endurance Lite 5p 557 km 285 CV 82.00 kWh 47.197 € 42.895 €
77kWh 210kW (286CV) Endurance 5p 557 km 285 CV 82.00 kWh 49.997 € 45.695 €
77kWh 250kW (340CV) VZ Lite D Motor AWD 5p 533 km 108 CV 82.00 kWh 54.767 € 50.465 €
77kWh 250kW (340CV) VZ Dual Motor AWD 5p 533 km 108 CV 82.00 kWh 58.747 € 54.445 €

Especificaciones técnicas

Rendimiento

Potencia
190 CV (140.00 kW)
0-100 km/h
8.60 s
Velocidad máxima
160 km/h

Batería y autonomía

Capacidad batería
61.00 kWh
Autonomía WLTP
441 km
Consumo
15.5 kWh/100km
Tipo de batería
Fosfato de hierro y litio (LFP)

Carga

Tiempo carga rápida (10-80%)
26 min

Dimensiones

Longitud
4.644 mm
Anchura
1.861 mm
Altura
1.598 mm
Batalla
2.766 mm
Peso en vacío
2.096 kg

* Datos correspondientes a la versión base: 58kWh 140kW (190CV) - 5p - Suv y 4x4 (2027)

Autonomía real, carga y coste de uso del CUPRA Tavascan

Estimaciones calculadas a partir de los datos homologados de cada batería disponible.

¿Cuánta autonomía real tiene el CUPRA Tavascan?

Uso 61,0 kWh 82,0 kWh
Homologada WLTP441 km557 km
Ciudad~441 km~557 km
Uso mixto~375 km~473 km
Autopista a 120 km/h~309 km~390 km
Autopista en invierno~243 km~306 km

¿Cuánto tarda en cargar el CUPRA Tavascan?

Tipo de carga 61,0 kWh 82,0 kWh
Enchufe doméstico (0-100%) 29,8 h29,8 h
Wallbox 7,4 kW (0-100%) ~9,2 h~12,3 h
Carga rápida DC (10-80%) 26 min 29 min

¿Cuánto cuesta cargar el CUPRA Tavascan?

Concepto 61,0 kWh 82,0 kWh
Consumo medio15,5 kWh/100 km15,7 kWh/100 km
Carga completa en casa10,37 €13,94 €
Cada 100 km cargando en casa2,64 €2,67 €
Cada 100 km en carga rápida7,60 €7,69 €
Al año (15.000 km) cargando en casa395 €400 €

Frente a un coche de gasolina que gaste 7,0 l/100 km (12,04 € cada 100 km), cargar el CUPRA Tavascan en casa supone un ahorro de unos 1.411 € al año en energía con 15.000 km anuales.

* Valores orientativos. Autonomía: ciudad ≈ WLTP, mixto ≈ 85%, autopista ≈ 70% e invierno en autopista ≈ 55% del dato homologado. Precios: electricidad en casa 0,17 €/kWh, carga rápida 0,49 €/kWh y gasolina 1,72 €/l. Calcula tu caso con la calculadora de ahorro o la calculadora de tiempo de carga.

Equipamiento del CUPRA Tavascan

De serie

Versión base: 58kWh 140kW (190CV) - 5p - Suv y 4x4 (2027)

Impacto ambiental

  • Etiqueta Ecológica : Etiqueta medioambiental 0 emisiones

Equipamiento serie

  • ABS
  • Radio : AM/FM
  • Wi-fi
  • Bluetooth
  • Navegador : Disponible como opción
  • Radio digital
  • Apps integradas
  • Control de Apps
  • Tipo de batalla : Corta
  • Tipo de volante : Cuero sintético
  • Volante térmico : Disponible como opción
  • Asientos traseros : Banco
  • Luces de día LED : Luces de día
  • Aire acondicionado
  • Control de crucero
  • Luces de cruce LED : Luces de cruce
  • Luces de freno LED : Luces de freno
  • Pintura metalizada : Disponible como opción
  • Tapicería de tela : Tela
  • Acabado del tablero : Símil aluminio
  • Activación por voz
  • Cierre centralizado : Mando a distancia
  • Integración móvil
  • Preparación Isofix
  • Neumáticos traseros : 255/50 TR 8.0x19''
  • Acabado de las puertas : Símil aluminio
  • Asistencia telemática
  • Control de estabilidad
  • Iluminación ambiental
  • Neumáticos delanteros : 235/55 TR 8.0x19''
  • Alerón trasero (techo) : Techo/parte superior del portón
  • Conexión USB delantera
  • Fecha pruebas Euro NCAP : 20.241.101
  • Retrovisores exteriores : Color combinado con carrocería
  • Sensor de luz ambiental
  • Airbag central delantero
  • Airbag lateral delantero
  • Preparación para gancho
  • Sensor de adelantamiento
  • Airbag lateral de cortina
  • Ancho de llantas traseras : 20,30 cms
  • Alerta de cambio de carril
  • Frenos de disco ventilados : 2 ( 2 )
  • Luces de largo alcance LED : Luces de carretera
  • Luces de marcha atrás LED : Luces traseras
  • Versión testada Euro NCAP : Cupra Tavascan, 250kW, LHD
  • Ancho de llantas delanteras : 20,30 cms
  • Llantas de aleación ligera : Aluminio
  • Luces laterales de maniobras
  • Acabado de la consola central : Símil aluminio
  • Airbag pasajero / inteligente : Acompañante / No disponible
  • Apoyabrazos central delantero
  • Conducción autónoma - nivel : 2 - automatización parcial
  • Diámetro de llantas traseras : 48,30 cms
  • Airbag conductor / inteligente : Conductor / No disponible
  • Aire acondicionado automático : Auto
  • Calificación global Euro NCAP : 5,00
  • Configuración de los asientos : 2+3
  • Sensor de lluvia en parabrisas
  • Apertura sin manos del maletero : Disponible como opción
  • Diámetro de llantas delanteras : 48,30 cms
  • Sistema de alarma antiatropello
  • Sistema de frenada de emergencia
  • Control electrónico de tracción
  • Asistente de arranque en pendiente
  • Asistente de velocidad inteligente
  • Retrovisores abatibles eléctricos
  • Parabrisas desempañable eléctrico : Disponible como opción
  • Equipo de audio con pantalla táctil
  • Sistema de frenado anti-multicolisión
  • Asientos traseros con respaldo abatible : Asimétrico
  • Conducción autónoma - cambio de carril : Disponible como opción
  • Sistema de alerta sonora para el peatón
  • Asiento conductor / pasajero calefactable : Disponible como opción / Disponible como opción
  • Aviso de tráfico en cruce trasero / tipo : Serie / radar
  • Volante ajustable en altura / profundidad : Sí / sí
  • Aparcamiento automatico delantero / trasero : No disponible / visualización de guía
  • Aviso de tráfico en cruce delantero / tipo : Disponible como opción / No disponible
  • Retrovisores con intermitentes incorporados
  • Control de crucero con sensores de distancia
  • Elevalunas eléctricos delanteros / traseros : Serie / serie
  • Sensores de distancia de aparcamiento traseros
  • Asiento pasajero con ajuste manual de la altura : Manual
  • Puntuación para protección infantil Euro NCAP : 86,00
  • Airbag lateral delantero / protección de cabeza : Delantero / Serie
  • Asiento conductor con ajuste manual de la altura : Manual
  • Conducción autónoma - control de carril activo
  • Sensores de distancia de aparcamiento delanteros : Delantero
  • Puntuación para protección del peatón Euro NCAP : 80,00
  • Retrovisores exteriores con intermitente integrado
  • Alerta de colisión con activación a baja velocidad : Delantero
  • Retrovisor interior con auto oscurecimiento automático
  • Alerta de colisión con activación de las luces de freno
  • Puntuación Euro NCAP en protección de ocupantes adultos : 89,00
  • Dirección asistida (endurecimiento progresivo s/velocidad) : Serie ( sí )
  • Sistema de alarma pre-colisión con aviso visual / acústico
  • Sistema de alarma pre-colisión incluye asistencia de frenado
  • Alerta de colisión con activación de los cinturones de seguridad
  • Número de elevalunas eléctricos de un toque delanteros / traseros : 2 / 2
  • Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente / desempañables : Ajustable eléctricamente / sí

Equipamiento opcional

  • Drive Pack : 2.650 €
  • Pintura metalizada : 750 €
  • Pintura metalizada Especial : 1.100 €
  • Winter Pack (asientos delanteros calefactables) : 1.500 €
  • Ampliación plan de datos de 72GB a 180GB (3 años) : 150 €
  • Ampliación plan de datos de 72GB a 120GB (de 3 a 5 años) : 100 €
  • Ampliación plan de datos de 72GB a 300GB (de 3 a 5 años) : 240 €

Garantía y mantenimiento

  • Mantenimiento principal : 2 años / 99.999 kms

Equipamiento serie

  • Pintura mate : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Apoyabrazos trasero : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Tapicería en alcántara : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Control activo de las luces : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Cámara de 360° de visión : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Tapicería en cuero sintético : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asientos traseros calefactables : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento pasajero con ajuste lumbar eléctrico : Disponible como opción / Serie (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento conductor con ajuste lumbar eléctrico : Disponible como opción / Serie (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento pasajero con ajuste de la altura memorizado : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento pasajero con ajuste longitudinal memorizado : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento conductor con ajuste de la altura memorizado : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento conductor con ajuste longitudinal memorizado : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento pasajero con ajuste de la inclinación memorizado : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento conductor con ajuste de la inclinación memorizado : Disponible como opción (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))

Equipamiento opcional

  • Extreme pack : 6.910 € (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Adrenaline Pack : 1.290 € (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Pintura mate Especial : 3.000 € (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Winter Pack (asientos delanteros y traseros calefactables) : 1.500 € (desde 77kWh 210kW (286CV) Endurance - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Winter Pack : 1.500 € (desde 77kWh 250kW (340CV) VZ Lite D Motor AWD - 5p - Suv y 4x4 (2027))

Puntos fuertes

  • Autonomía de hasta 557 km en versión 77 kWh: cubre Madrid-Barcelona sin recargar
  • Aire acondicionado automático, control de cruceo adaptativo y conectividad Wi-Fi de serie
  • 5 estrellas Euro NCAP con 89 puntos en protección de ocupantes adultos
  • Precio competitivo en versión base (42.227 €) frente a rivales como Audi Q4 Sportback e-tron
  • Asientos traseros abatibles asimétricamente para flexibilidad de carga
  • Asistentes de seguridad completos: frenada automática de emergencia, control de estabilidad, alarma pre-colisión con asistencia de frenado

A tener en cuenta

  • No se especifica velocidad de carga rápida: incógnita crítica en viajes largos
  • Aceleración modesta: 5,5 segundos de 0-100 en la versión más potente, inferior a competidores
  • Winter Pack (asientos calefactables) no es de serie: suma 1.500 € en versiones base
  • Versión base con 441 km de autonomía obliga a recargas más frecuentes en trayectos largos
  • Batalla corta limita espacio interior; los tres pasajeros traseros pueden sentirse apretados en distancias largas
  • Navegador 3D disponible como opción, no de serie

Preguntas frecuentes sobre el CUPRA Tavascan

Técnicamente sí si hay carga disponible a mitad de camino, pero requiere parada planificada. La versión 77 kWh (557 km) es más cómoda: cubre la distancia sin recargar. El problema es que no sabemos la velocidad de carga rápida, así que desconocemos cuánto tardará esa parada.

La 77 kWh 210 kW Endurance Lite (47.197 €): 557 km de autonomía, 286 CV, y mejor relación precio-autonomía. Suma el Winter Pack (1.500 €) si viajas en invierno, que reduce la autonomía un 20-30 %.

No. El navegador 3D con voz es disponible como opción. De serie tienes radio digital, Wi-Fi e integración de apps.

Depende de tu parada: desde Puertollano o Toledo puedes recargar y llegar. Pero sin velocidad de carga confirmada, no podemos decirte si son 20 minutos o una hora de espera.

Funciona para dos adultos delante y tres en la fila trasera, pero los laterales traseros se sienten apretados en viajes largos. La batalla corta es su limitación. Si viajas en familia numerosa, recuerda eso.

116 km más de autonomía (557 vs 441 km) y 96 CV más (286 vs 190 CV). En viaje, esos 116 km te ahorran una parada de carga cada 6-7 horas. El precio: +4.970 euros en versión Lite. Vale la pena si viajas regularmente.

Alternativas al CUPRA Tavascan

Comparativas del CUPRA Tavascan