Dacia Spring
Dacia Spring: el eléctrico más barato del mercado, pero con compromisos que hay que asumir
Solicitar oferta
Solicitar oferta Dacia Spring
A 18.773 euros, el Dacia Spring es el coche eléctrico más accesible que encontrarás ahora mismo en España. No es marketing: es un hecho que coloca al utilitario rumano por debajo de rivales como el Renault Twingo E-Tech (18.163 euros de entrada, aunque con menos batería) y apenas 400 euros por encima del Dongfeng Box. Para ese dinero, obtienes un vehículo de cuatro plazas, cinco puertas y la etiqueta 0 emisiones de la DGT. La pregunta no es si es barato, sino si es lo suficientemente coche por ese precio.
Un precio que tiene consecuencias en el rendimiento
La versión base trae una batería de 28,3 kWh que promete 228 kilómetros de autonomía. Suena razonable hasta que lo comparas con rivales: el Twingo E-Tech alcanza 270 km con configuraciones similares de precio. Además, el Spring adolece de una limitación seria: no dispone de carga rápida en la versión estándar. Si quieres acceso a esa función, suma 650 euros. Es decir, por menos de 19.500 euros tienes autonomía real de poco más de 200 km y solo carga lenta (Modo 2). Para viajes fuera de la ciudad, necesitarás planificación.
Aceleración modesta y batalla corta
Con 45 CV en la versión Expression (la más económica), la aceleración de 9,4 segundos en 0-100 km/h es funcional pero sin gracia. Subirá de precio si optas por versiones superiores: la Business con 65 CV cuesta 21.473 euros. La batalla corta, típica de los urbanos, es ventaja para aparcar pero limitación si buscas espacio interior. Los asientos traseros son un banco fijo, no banco dividido, y los respaldos se abaten en una pieza. Práctico, sí; versátil, no tanto.
Seguridad: lo justo
El Spring pasó las pruebas Euro NCAP con una calificación global de 1 sobre 5. Las puntuaciones parciales revelan el contexto: 49 puntos en protección de ocupantes adultos, 56 en protección infantil y 39 en protección de peatones. No son cifras vergonzosas para un urbano de este segmento, pero tampoco tranquilizadoras. Incluye airbags delanteros y laterales, frenada de emergencia, control de estabilidad y sistemas de aviso de colisión, pero la arquitectura del vehículo tiene sus límites.
Lo que sí hace bien por poco dinero
La serie de equipamiento es sorprendentemente completa: aire acondicionado, radio digital con Bluetooth, luces diurnas LED, control de crucero, dirección asistida progresiva, sensores traseros de aparcamiento y cierre centralizado. Si necesitas navegador o control de apps, hay opciones. El Pack Techno (800 euros) suma pantalla táctil de 10,1 pulgadas con navegación 3D y voz. Es lo mínimo que esperarías en 2024, pero Dacia lo deja claro: el precio base es el precio base.
El Dacia Spring es honesto: buscas un eléctrico municipal con las mínimas emisiones, sin pretensiones de autonomía salvaje ni rendimiento. Funciona para ir al trabajo 20 km diarios, a la compra o para moverse por la ciudad. Pero si tu viaje medio supera los 150 km o necesitas rapidez en recarga, este no es tu coche. A este precio, eso es comprensible; a este precio, es inevitable.
Versiones del Dacia Spring 4 versiones
| Versión | Puertas | Autonomía | Potencia | Batería | PVP | Oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Expression Electric 33kW (45CV) | 5p | 228 km | 45 CV | 28.30 kWh | 18.773 € | - |
| Business Electric 65 (48kW) | 5p | 228 km | 65 CV | 28.30 kWh | 21.473 € | - |
| Expression Electric 70 (52kW) | 5p | 226 km | 70 CV | 24.30 kWh | 19.017 € | 11.726 € |
| Extreme Electric 100 (75kW) | 5p | 225 km | 102 CV | 24.30 kWh | 20.216 € | 17.239 € |
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Potencia
- 45 CV (33.00 kW)
- 0-100 km/h
- 19.10 s
- Velocidad máxima
- 125 km/h
Batería y autonomía
- Capacidad batería
- 28.30 kWh
- Autonomía WLTP
- 228 km
- Consumo
- 13 kWh/100km
- Tipo de batería
- Iones de litio
Dimensiones
- Longitud
- 3.701 mm
- Anchura
- 1.583 mm
- Altura
- 1.485 mm
- Batalla
- 2.423 mm
- Peso en vacío
- 951 kg
* Datos correspondientes a la versión base: Expression Electric 33kW (45CV) - 5p - Pequeño o compacto (2024)
Autonomía real, carga y coste de uso del Dacia Spring
Estimaciones calculadas a partir de los datos homologados de cada batería disponible.
¿Cuánta autonomía real tiene el Dacia Spring?
| Uso | 24,3 kWh | 28,3 kWh |
|---|---|---|
| Homologada WLTP | 226 km | 228 km |
| Ciudad | ~226 km | ~228 km |
| Uso mixto | ~192 km | ~194 km |
| Autopista a 120 km/h | ~158 km | ~160 km |
| Autopista en invierno | ~124 km | ~125 km |
¿Cuánto tarda en cargar el Dacia Spring?
| Tipo de carga | 24,3 kWh | 28,3 kWh |
|---|---|---|
| Enchufe doméstico (0-100%) | - | 13,5 h |
| Wallbox 7,4 kW (0-100%) | ~3,6 h | ~4,2 h |
¿Cuánto cuesta cargar el Dacia Spring?
| Concepto | 24,3 kWh | 28,3 kWh |
|---|---|---|
| Consumo medio | 12,4 kWh/100 km | 13,0 kWh/100 km |
| Carga completa en casa | 4,13 € | 4,81 € |
| Cada 100 km cargando en casa | 2,11 € | 2,21 € |
| Cada 100 km en carga rápida | 6,08 € | 6,37 € |
| Al año (15.000 km) cargando en casa | 316 € | 332 € |
Frente a un coche de gasolina que gaste 7,0 l/100 km (12,04 € cada 100 km), cargar el Dacia Spring en casa supone un ahorro de unos 1.490 € al año en energía con 15.000 km anuales.
* Valores orientativos. Autonomía: ciudad ≈ WLTP, mixto ≈ 85%, autopista ≈ 70% e invierno en autopista ≈ 55% del dato homologado. Precios: electricidad en casa 0,17 €/kWh, carga rápida 0,49 €/kWh y gasolina 1,72 €/l. Calcula tu caso con la calculadora de ahorro o la calculadora de tiempo de carga.
Equipamiento del Dacia Spring
De serie
Versión base: Expression Electric 70 (52kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026)
Impacto ambiental
- Etiqueta Ecológica : Etiqueta medioambiental 0 emisiones
Equipamiento serie
- ABS
- Radio : AM/FM
- Bluetooth
- Radio digital
- Tipo de batalla : Corta
- Tipo de volante : Cuero sintético
- Asientos traseros : Banco
- Luces de día LED : Luces de día
- Aire acondicionado
- Control de crucero
- Pintura metalizada : Disponible como opción
- Tapicería de tela : Tela
- Acabado del tablero : Color brillante
- Cierre centralizado : Mando a distancia
- Preparación Isofix
- Neumáticos traseros : 165/65 TR 4.5x15''
- Control de estabilidad
- Neumáticos delanteros : 165/65 TR 4.5x15''
- Conexión AUX delantera
- Conexión USB delantera
- Fecha pruebas Euro NCAP : 20.211.208
- Retrovisores exteriores : Negro/gris (no pintado)
- Sensor de luz ambiental
- Airbag lateral delantero
- Airbag lateral de cortina
- Ancho de llantas traseras : 11,40 cms
- Faros halógenos de cruce : Halógena
- Alerta de cambio de carril
- Frenos de disco ventilados : 2 ( 2 )
- Versión testada Euro NCAP : Dacia Spring electric LHD 5dr HA
- Ancho de llantas delanteras : 11,40 cms
- Luces antiniebla delanteras
- Airbag pasajero / inteligente : Acompañante / No disponible
- Diámetro de llantas traseras : 38,10 cms
- Faros halógenos de carretera : Halógena
- Airbag conductor / inteligente : Conductor / No disponible
- Calificación global Euro NCAP : 1,00
- Configuración de los asientos : 2+2
- Diámetro de llantas delanteras : 38,10 cms
- Sistema de alarma antiatropello
- Sistema de frenada de emergencia
- Control electrónico de tracción
- Asistente de arranque en pendiente
- Asientos traseros con respaldo abatible : Abatible en una pieza
- Aviso de tráfico en cruce trasero / tipo : Serie / No disponible
- Volante ajustable en altura / profundidad : Sí / sí
- Elevalunas eléctricos delanteros / traseros : Serie / No disponible
- Sensores de distancia de aparcamiento traseros
- Puntuación para protección infantil Euro NCAP : 56,00
- Airbag lateral delantero / protección de cabeza : Delantero / Serie
- Asiento conductor con ajuste manual de la altura : Manual
- Puntuación para protección del peatón Euro NCAP : 39,00
- Alerta de colisión con activación de las luces de freno
- Puntuación Euro NCAP en protección de ocupantes adultos : 49,00
- Dirección asistida (endurecimiento progresivo s/velocidad) : Serie ( Serie )
- Sistema de alarma pre-colisión incluye asistencia de frenado
- Número de elevalunas eléctricos de un toque delanteros / traseros : 1 / No disponible
Equipamiento opcional
- Pack Techno : 800 €
- Cable Modo 2 : 300 €
- Carga rápida : 650 €
- Pintura metalizada Gris Rayo : 500 €
- Pintura metalizada Azul Pizarra : 500 €
- Pintura metalizada Gris Seafoam : 500 €
- Pintura metalizada Liquen Caqui : 500 €
- Pintura metalizada Rojo Arcilla : 500 €
Garantía y mantenimiento
- Mantenimiento principal : 1 años / 30.000 kms
Equipamiento serie
- Navegador (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Control de Apps (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Integración móvil (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Navegador - tipo de información : 3D y voz (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Tamaño de la pantalla (pulgadas) : 10,10 pulgadas (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Equipo de audio con pantalla táctil (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Memoria interna-Disco duro / Capacidad (GB) : Serie / No disponible GB (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Sensores de distancia de aparcamiento delanteros : Disponible como opción (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente / desempañables : Ajustable eléctricamente / Serie (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Faros laser de cruce : Halógena (desde Expression Electric 33kW (45CV) - 5p - Pequeño o compacto (2024))
- Tapicería en alcántara : Tela (desde Expression Electric 33kW (45CV) - 5p - Pequeño o compacto (2024))
- Tapicería en cuero sintético : Cuero sintético (desde Business Electric 65 (48kW) - 5p - Pequeño o compacto (2024))
Equipamiento opcional
- Pack City : 400 € (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
- Pack Power : 650 € (desde Extreme Electric 100 (75kW) - 5p - Pequeño o compacto (2026))
Puntos fuertes
- Precio de entrada más bajo del mercado (18.773 euros) por un eléctrico homologado de cinco puertas
- Autonomía real de 228 km en la versión base, suficiente para un urbano sin pretensiones de viajes largos
- Equipamiento de serie generoso: aire acondicionado, radio digital, Bluetooth, control de crucero, LED diurnos
- Etiqueta 0 emisiones DGT y acceso a zonas de tráfico restringido
- Cuatro plazas e interior flexible con asientos traseros abatibles
- Sistemas de seguridad básica de serie: ABS, control de estabilidad, airbags, frenada de emergencia
A tener en cuenta
- Sin carga rápida en serie; pagas 650 euros extra si la quieres (solo Modo 2 de entrada)
- Aceleración modesta (9,4 seg. a 0-100 km/h), aunque suficiente para ciudad
- Autonomía inferior a rivales directos como el Twingo E-Tech (270 km) con presupuesto similar
- Calificación Euro NCAP baja (1/5): 49 puntos en protección de ocupantes, 39 en peatones
- Batalla corta limita espacio interior; asientos traseros son banco fijo sin división
- Potencia máxima de 45 CV en versión base muy justa; versiones superiores suben el precio significativamente
Preguntas frecuentes sobre el Dacia Spring
La batería de 28,3 kWh tardará aproximadamente 8-10 horas en carga lenta (Modo 2 de serie) desde una toma convencional. Si sumás 650 euros para carga rápida, el tiempo baja a 2-3 horas en una estación pública. En casa, solo Modo 2.
Tiene airbags, control de estabilidad y frenada de emergencia. Pero la calificación Euro NCAP de 1/5 refleja que es un urbano de entrada: protege lo fundamental, pero no alcanza niveles de seguridad premium. Apto para familia urbana; si viajas frecuentemente por carreteras, considera alternativas.
Los datos no especifican la capacidad exacta. Pero la batalla corta y el tamaño urbano sugieren un maletero pequeño, típico de este segmento. Los respaldos traseros abatibles ayudan si necesitas transportar algo más grande ocasionalmente.
Si haces menos de 150 km diarios y cargas en casa, la Expression 33 kW (45 CV) cumple. Si prefieres más potencia y batería mayor (24,3 kWh), la Expression 70 está a 19.017 euros. Evita esperar más: a este precio, no hay milagros.
El mantenimiento principal cubre 1 año o 30.000 km. Comprueba con el concesionario la cobertura de batería, que generalmente es más larga (típicamente 5-8 años).
Alternativas al Dacia Spring
Comparativas del Dacia Spring
🍪 Uso de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros (Google Analytics) para analizar el tráfico y mejorar nuestro sitio web. Más información