Inicio
Modelos
Todos los modelos SUV eléctricos Ofertas Noticias
Calculadoras
⏱️ Tiempo de carga 💰 Ahorro vs gasolina 🚗 Fecha de matriculación

Polestar 4 Coupé

Polestar 4 Coupé: el sedán eléctrico que prioriza la ciudad sobre la carretera

Aitor Aguirre
27/07/2026 14:15
Precio desde 65.900 €

Solicitar oferta

Desde 65.900 €

Solicitar oferta Polestar 4 Coupé

Polestar 4 Coupé
65.900 €
Potencia 272-544 CV
0-100 km/h 3.80 s
Batería 100.00 kWh
Vel. máxima 200 km/h

El Polestar 4 Coupé llega posicionado como un sedán eléctrico premium orientado a quien vive en entornos urbanos y no quiere renunciar a autonomía ni a equipamiento tecnológico. Con un precio de partida de 65.900 euros en versión trasera, compite directamente con rivales como el Audi Q6 Sportback e-tron o el BMW iX3, pero con un enfoque distinto: menos altura de conducción, más agilidad en ciudad.

Movilidad urbana sin sacrificar autovia

Lo más interesante del Polestar 4 para conductores de ciudad es su tamaño contenido combinado con una autonomía que ronda los 620 km en la versión trasera. Eso significa que no es un coche que necesite carga diaria obligatoria en una megaurbe: cargas dos o tres veces por semana y tienes cobertura. Los cinco asientos y puertas facilitán la entrada y salida en aparcamientos ajustados, y el maletero aprovecha la batalla corta para un acceso rápido.

Donde el Polestar empieza a mostrar límites es en carga rápida: no hay datos de potencia DC máxima incluidos en su ficha, un dato opaco que sugiere que no es su fortaleza. Para quien vive en ciudad y carga en casa o en punto de trabajo, es poco relevante. Pero si tu rutina incluye viajes frecuentes a la costa o salidas de fin de semana a 300 km, notarás que la recarga en autopista puede ser más lenta que en otros eléctricos de gama similar.

Tecnología y seguridad de serie: lo que ves es lo que pagas

La equipación base es generosa. Lleva navegador con vista satélite, Bluetooth, control de voz, cámara de 360°, frenada de emergencia, control de crucero adaptativo y conducción autónoma de nivel 2 con control activo de carril. En ciudad, eso significa ayuda real: el aparcamiento asistido visualizado funciona en ambas direcciones, los sensores de distancia delanteros y traseros avisan de bordillos, y los airbags laterales de cortina protegen en los laterales—crítico en zona urbana con estacionamientos cerrados.

El sistema multimedia tiene pantalla de 15,4 pulgadas y apps integradas. No es la más moderna de su clase, pero funciona sin sorpresas. El volante es de aluminio y cuero sintético; los asientos del conductor y acompañante son calefactables de serie. La pintura metalizada viene incluida, lo que ahorra costes respecto a otras marcas que la cobran aparte.

Aceleración competitiva, pero no para competir

Con 272 CV y 0-100 en 3,8 segundos, el Polestar 4 Coupé es rápido sobre el papel. En ciudad, eso se traduce en respuesta energética en semáforos y buena capacidad de rebase en vías rápidas. Sin embargo, la versión de doble motor (78.500 euros) no gana potencia respecto a la trasera, solo suma peso y reduce autonomía a 590 km. Eso es un contrasentido: pagas 12.600 euros más para un coche más pesado que va menos lejos. Solo tiene sentido si el traccionista es crítico para tu zona (lluvia intensa, nieve ocasional), pero en ciudad urbana española, es difícil justificarlo.

La batería de 100 kWh es suficiente, pero la velocidad máxima de 200 km/h refuerza la identidad urbana del coche: no está pensado para conquistar autovía, sino para gobernar en congestión.

Personalización cara, mantenimiento transparente

Si la pintura base no te atrae, las opciones metalizada cuestan 1.300 euros cada una. Las llantas de 21 pulgadas suman 1.800 euros. El techo panorámico electrocrómico (que oscurece con un botón) son 1.500 euros. La tapicería Nappa con ventilación roza los 4.000 euros. Todo esto acumula rápido, llevándote a 75.000+ euros. La garantía es estándar: 3 años o 50.000 km en mantenimiento, con intervalos variables.

El matiz que no te cuentan

El Polestar 4 es correcto, pero no sobresale. Tiene autonomía, equipo y seguridad, pero en un mercado donde el Hyundai IONIQ 9 parte desde 63.590 euros (2.300 euros menos) y rivales como Audi ofrecen plataformas más modernas, la propuesta sueca se siente equilibrada pero sin puntos de fricción emocional. Es un coche competente para quien antepone funcionalidad a impacto.

Versiones del Polestar 4 Coupé 7 versiones

Versión Puertas Autonomía Potencia Batería PVP Oferta
Rear motor 5p 620 km 272 CV 100.00 kWh 65.900 € -
Dual Motor 5p 590 km 272 CV 100.00 kWh 72.900 € -
Rear motor Prime 5p 620 km 272 CV 100.00 kWh 71.500 € -
Dual Motor Prime 5p 590 km 272 CV 100.00 kWh 78.500 € -
Rear motor Business 5p 620 km 272 CV 100.00 kWh 68.100 € -
Dual Motor Business 5p 590 km 272 CV 100.00 kWh 75.100 € -
Dual Motor Performance Prime 5p 500 km 272 CV 100.00 kWh 82.500 € -

Especificaciones técnicas

Rendimiento

Potencia
272 CV (200.00 kW)
0-100 km/h
7.10 s
Velocidad máxima
200 km/h

Batería y autonomía

Capacidad batería
100.00 kWh
Autonomía WLTP
620 km
Consumo
18.1 kWh/100km
Tipo de batería
Níquel manganeso cobalto (NMC)

Carga

Tiempo carga rápida (10-80%)
30 min

Dimensiones

Longitud
4.839 mm
Anchura
2.067 mm
Altura
1.544 mm
Batalla
2.999 mm
Peso en vacío
2.230 kg

* Datos correspondientes a la versión base: Rear motor - 5p - Suv y 4x4 (2027)

Autonomía real, carga y coste de uso del Polestar 4 Coupé

Estimaciones calculadas a partir de los datos homologados.

¿Cuánta autonomía real tiene el Polestar 4 Coupé?

Uso Autonomía
Homologada WLTP620 km
Ciudad~620 km
Uso mixto~527 km
Autopista a 120 km/h~434 km
Autopista en invierno~341 km

¿Cuánto tarda en cargar el Polestar 4 Coupé?

Tipo de carga Tiempo
Wallbox 7,4 kW (0-100%) ~15,0 h
Carga rápida DC (10-80%) 30 min

¿Cuánto cuesta cargar el Polestar 4 Coupé?

Concepto Coste
Consumo medio18,1 kWh/100 km
Carga completa en casa17,00 €
Cada 100 km cargando en casa3,08 €
Cada 100 km en carga rápida8,87 €
Al año (15.000 km) cargando en casa462 €

Frente a un coche de gasolina que gaste 7,0 l/100 km (12,04 € cada 100 km), cargar el Polestar 4 Coupé en casa supone un ahorro de unos 1.344 € al año en energía con 15.000 km anuales.

* Valores orientativos. Autonomía: ciudad ≈ WLTP, mixto ≈ 85%, autopista ≈ 70% e invierno en autopista ≈ 55% del dato homologado. Precios: electricidad en casa 0,17 €/kWh, carga rápida 0,49 €/kWh y gasolina 1,72 €/l. Calcula tu caso con la calculadora de ahorro o la calculadora de tiempo de carga.

Equipamiento del Polestar 4 Coupé

De serie

Versión base: Rear motor - 5p - Suv y 4x4 (2027)

Impacto ambiental

  • Etiqueta Ecológica : Etiqueta medioambiental 0 emisiones
  • Nivel de control de emisiones EMIKL (Alemania) : Alemania - EMIKL

Equipamiento serie

  • ABS
  • Radio : AM/FM
  • Bluetooth
  • Navegador
  • Radio digital
  • Apps integradas
  • Control de Apps
  • Tipo de batalla : Corta
  • Tipo de volante : Aluminio y cuero sintético
  • Airbag de rodilla
  • Asientos traseros : Banco
  • Luces de día LED : Luces de día
  • Aire acondicionado
  • Control de crucero
  • Luces de cruce LED : Luces de cruce
  • Luces de freno LED : Luces de freno
  • Pintura metalizada : Metalizada
  • Tapicería de tela : Tela
  • Activación por voz
  • Apoyabrazos trasero
  • Cierre centralizado : Teléfono móvil (banda ultra ancha - UWB)
  • Integración móvil
  • Preparación Isofix
  • Neumáticos traseros : 255/50 WR 8.5x20''
  • Asistencia telemática
  • Control de estabilidad
  • Iluminación ambiental
  • Neumáticos delanteros : 255/50 WR 8.5x20''
  • Conexión USB delantera
  • Retrovisores exteriores : Pintado
  • Sensor de luz ambiental
  • Airbag central delantero
  • Airbag lateral delantero
  • Sensor de adelantamiento
  • Airbag lateral de cortina
  • Ancho de llantas traseras : 21,60 cms
  • Alerta de cambio de carril
  • Frenos de disco ventilados : 4 ( 4 )
  • Luces de largo alcance LED : Luces de carretera
  • Luces de marcha atrás LED : Luces traseras
  • Ancho de llantas delanteras : 21,60 cms
  • Cámara de 360° de visión
  • Llantas de aleación ligera : Aluminio
  • Airbag pasajero / inteligente : Acompañante / No disponible
  • Apoyabrazos central delantero
  • Conducción autónoma - nivel : 2 - automatización parcial
  • Diámetro de llantas traseras : 50,80 cms
  • Airbag conductor / inteligente : Conductor / No disponible
  • Aire acondicionado automático : Auto
  • Configuración de los asientos : 2+3
  • Sensor de lluvia en parabrisas
  • Diámetro de llantas delanteras : 50,80 cms
  • Sistema de alarma antiatropello
  • Navegador - tipo de información : Vista de satélite
  • Sistema de frenada de emergencia
  • Control de estabilidad antivuelco
  • Control electrónico de tracción
  • Tamaño de la pantalla (pulgadas) : 15,40 pulgadas
  • Asistente de arranque en pendiente
  • Asistente de velocidad inteligente
  • Retrovisores abatibles eléctricos
  • Equipo de audio con pantalla táctil
  • Sistema de frenado anti-multicolisión
  • Asientos traseros con respaldo abatible : Asimétrico
  • Diferencial de control vectorial de par
  • Sistema de alerta sonora para el peatón
  • Asiento conductor / pasajero calefactable : Sí / sí
  • Aviso de tráfico en cruce trasero / tipo : Serie / radar y cámara
  • Volante ajustable en altura / profundidad : Sí / sí
  • Aparcamiento automatico delantero / trasero : Visualización de guía / visualización de guía
  • Aviso de tráfico en cruce delantero / tipo : Serie / radar y cámara
  • Retrovisores con intermitentes incorporados
  • Control de crucero con sensores de distancia
  • Elevalunas eléctricos delanteros / traseros : Serie / serie
  • Asiento conductor con ajuste lumbar eléctrico : Serie / eléctrico de dos direcciones
  • Sensores de distancia de aparcamiento traseros
  • Airbag lateral delantero / protección de cabeza : Delantero / Serie
  • Conducción autónoma - control de carril activo
  • Sensores de distancia de aparcamiento delanteros : Delantero
  • Retrovisores exteriores con intermitente integrado
  • Asiento pasajero con ajuste eléctrico de la altura : Eléctrico
  • Asiento pasajero con ajuste eléctrico longitudinal : Eléctrico
  • Asiento conductor con ajuste de la altura memorizado : Memoria
  • Asiento conductor con ajuste longitudinal memorizado : Memoria
  • Retrovisor interior con auto oscurecimiento automático
  • Alerta de colisión con activación de las luces de freno
  • Dirección asistida (endurecimiento progresivo s/velocidad) : Serie ( sí )
  • Sistema de alarma pre-colisión con aviso visual / acústico
  • Sistema de alarma pre-colisión incluye asistencia de frenado
  • Alerta de colisión con activación de los cinturones de seguridad
  • Número de elevalunas eléctricos de un toque delanteros / traseros : 2 / 2
  • Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente / desempañables : Ajustable eléctricamente / sí
  • Retrovisores exteriores auto-orientables hacia el suelo en marcha atrás : Automático

Equipamiento opcional

  • 21" Sport (265/45) : 1.800 €
  • Space metallic paint : 1.300 €
  • Storm metallic paint : 1.300 €
  • Electron metallic paint : 1.300 €
  • Snow premium metallic paint : 1.300 €
  • Connected serives plus (24-month extention) : 200 €

Garantía y mantenimiento

  • Mantenimiento principal : 3 años / 50.000 kms
  • Mantenimiento principal variable : Sí distancia/tiempo

Equipamiento serie

  • Volante térmico (desde Rear motor Business - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Conducción autónoma - cambio de carril (desde Rear motor Business - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento pasajero con ajuste lumbar eléctrico : Serie / eléctrico de dos direcciones (desde Rear motor Business - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento pasajero con ajuste de la inclinación eléctrico : Eléctrico (desde Rear motor Business - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento conductor con ajuste de la inclinación memorizado : Memoria (desde Rear motor Business - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Tapicería de lana : Disponible como opción (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Marca de los altavoces : Harman/Kardon (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Control activo de las luces (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Apertura sin manos del maletero (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asientos traseros calefactables (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asiento conductor/acompañante activo/masaje : Disponible como opción / Disponible como opción (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Asientos traseros con ajuste de la inclinación eléctrico : Eléctrico (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))

Equipamiento opcional

  • Body painted lower claddings : 1.000 € (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Electrochromic panoramic roof : 1.500 € (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Mist Tailored knit with Zinc deco : 1.000 € (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Ventilated Nappa Leather Zinc with Charcoal deco : 4.000 € (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))
  • Ventilated Nappa Leather Charcoal with Charcoal deco : 3.700 € (desde Rear motor Prime - 5p - Suv y 4x4 (2027))

Puntos fuertes

  • Autonomía real de 620 km en versión trasera: suficiente para ciudad y escapadas sin ansiedad de carga
  • Equipamiento de seguridad y tecnología muy completo de serie: cámara 360°, conducción autónoma nivel 2, frenada de emergencia
  • Cinco puertas y cinco asientos: practicidad urbana sin sacrificios
  • Pintura metalizada incluida en base: ahorro respecto a competencia
  • Aceleración de 3,8 segundos (0-100): respuesta energética en ciudad
  • Pantalla de 15,4 pulgadas con navegación satélite integrada
  • Etiqueta 0 emisiones: acceso a zonas de tráfico restringido

A tener en cuenta

  • Potencia de carga DC rápida no especificada: señal de debilidad en tiempos de carga de carretera
  • Versión dual motor cuesta 7.000 euros más y pierde 30 km de autonomía: mala relación coste-beneficio
  • Equipamiento opcional muy caro: llantas 21", techo panorámico y cuero llegan a sumar 3.300+ euros fácilmente
  • Velocidad máxima limitada a 200 km/h: confirmación de filosofía urbana, no para autovía
  • Pantalla de 15,4 pulgadas es competente pero no destaca en modernidad visual frente a rivales
  • No destaca en un segmento competido: Hyundai IONIQ 9 parte 2.300 euros menos con propuesta similar

Preguntas frecuentes sobre el Polestar 4 Coupé

No, salvo que vivas en zona montañosa o con nieve habitual. Cuesta 7.000 euros más que la trasera (versión base vs. Dual Motor) y solo te da 590 km de autonomía frente a 620 km. En ciudad española, la tracción trasera es suficiente y más eficiente.

La ficha no especifica la potencia de carga DC máxima, lo que es inusual y sugiere que no es un punto fuerte. Para ciudad con carga nocturna en casa, es irrelevante; para viajeros frecuentes de autovía, es una pregunta que debes hacer al concesionario.

El motor es idéntico en todas (272 CV, 0-100 en 3,8 segundos). Las variantes reflejan equipamiento y precio: Business suma confort, Prime suma personalizaciones, Rear motor es la base. La autonomía baja a 500 km solo en la versión Dual Motor Performance Prime.

Sí, de serie. Tiene aparcamiento asistido visualizado delantero y trasero, cámara de 360°, sensores de distancia en los cuatro costados y dirección asistida con endurecimiento progresivo. Ideal para espacios ajustados.

El techo panorámico electrocrómico (que oscurece automáticamente) cuesta 1.500 euros. Las llantas de 21 pulgadas son 1.800 euros y la tapicería Nappa ventilada ronda 3.700-4.000 euros según color.

Es competente: incluye vista satélite, integración de apps y pantalla táctil de 15,4 pulgadas. No es un diferencial tecnológico frente a rivales, pero funciona sin complicaciones para quien vive en ciudad.

Los 620 km son homologación WLTP. En invierno y tráfico urbano, espera un 15-20% menos, es decir, unos 500-530 km reales. Sigue siendo más que suficiente para no cargar diariamente en ciudad.

Alternativas al Polestar 4 Coupé

Otros modelos de Polestar