Inicio
Modelos
Todos los modelos SUV eléctricos Ofertas Noticias
Calculadoras
⏱️ Tiempo de carga 💰 Ahorro vs gasolina 🚗 Fecha de matriculación

Renault Megane E-Tech

Renault Megane E-Tech: el todocaminos urbano que no sacrifica espacio por emisiones cero

Renault Megane E-Tech
1 / 11
Aitor Aguirre
01/08/2026 14:45
Precio desde 37.188 €

Solicitar oferta

Desde 37.188 €

Solicitar oferta Renault Megane E-Tech

Renault Megane E-Tech
37.188 €
Autonomía 465-501 km
Potencia 218 CV
0-100 km/h 7.40 s
Batería 67.00 kWh
Vel. máxima 160 km/h

El Renault Megane E-Tech llega con una propuesta clara para quien vive en ciudad pero no quiere renunciar a la practicidad de un vehículo de verdad. Con 468 km de autonomía real (batería de 63 kWh) y cinco puertas de acceso genuino, es uno de esos raros eléctricos que caben en un garaje de barrio y no dejan a tres pasajeros apretados en la trasera.

Pensado para el día a día en la ciudad, sin sorpresas en carretera

La etiqueta DGT de cero emisiones no es solo un papelito: significa aparcamiento gratuito en muchas ciudades y acceso sin restricciones. Pero lo interesante es que los 468 km de autonomía te permiten hacer trayectos largos sin estar constantemente buscando un cargador. En la práctica, pasas una semana en la ciudad sin tocar el enchufe si haces desplazamientos cortos, y si un fin de semana necesitas llegar a la costa, el margen está ahí.

La aceleración de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos no es de película, pero en ciudad —donde casi nunca pasarás de 50 km/h— es más que suficiente. Los semáforos no te sorprenderán, y los incorporaciones a vías rápidas son seguras sin ser emocionantes. La velocidad máxima de 160 km/h está pensada para autovías, no para alardear en recto.

Equipamiento de serie generoso (aunque con límites en carga rápida)

De serie traes navegador 3D, Bluetooth, control de crucero, aire acondicionado automático y hasta pantalla táctil de 9 pulgadas. El sistema de seguridad es robusto: airbags en todas partes, frenada de emergencia, alerta de colisión con control de luces de freno activado. Euro NCAP le dio 5 estrellas en 2022, así que no es un móvil con ruedas.

Los asientos traseros son banco (no individuales), lo que significa que si llevas tres personas atrás, el del medio viaja con menos confort. Las luces LED están incluidas, los sensores de distancia traseros también. Integración móvil, apps controladas por voz, iluminación ambiental... Renault no ha cortado gastos en lo que ves cada día.

Donde está la limitación real: no hay carga rápida DC especificada en la ficha. Eso significa que si necesitas recargar fuera de casa, dependerás de cargadores de 22 kW (que cuesta 1.530 euros como opcional). En ciudad va bien, pero en un viaje imprevisto a 200 km, el tiempo de espera será significativo comparado con modelos con carga de 150 kW.

Precio competitivo, pero con sorpresas de equipamiento

El Techno sale por 39.188 euros, lo que lo sitúa al nivel de rivales como Alpine A290 (desde 38.576) o ligeramente por debajo del Peugeot E-408 (39.463). La versión Esprit Alpine sube a 42.188 euros y probablemente añade acabados y disponibilidad de extras como asientos con masaje o tapicería premium.

Ten cuidado con las opcionales: el pack de conducción avanzada con cámara 360 cuesta 1.510 euros, el sonido premium Harman Kardon 880 euros, y las pinturas metalinas entre 700 y 800 euros. La batalla es corta (bueno para girar en calles estrechas), pero si quieres cargador de 22 kW integrado, debes pagarlo aparte.

Lo que funciona en ciudad, lo que pesa en distancia

Es un coche que entiende su rol: maniobrable, silencioso, con espacio real para una familia de cuatro y bolsas de compra. Las cinco puertas genuinas y los asientos traseros abatibles asimétricos dan flexibilidad. El control de crucero y la dirección asistida progresiva hacen los atascos más llevadera.

Pero si tu vida es saltar de una ciudad a otra cada fin de semana sin red de carga rápida, o si quieres remolque ocasional, este Megane no está pensado para ti. Es urbano de verdad, con opción a escapada puntual, no al revés.

Versiones del Renault Megane E-Tech 3 versiones

Versión Puertas Autonomía Potencia Batería PVP Oferta
Techno 160kW (220CV) autonomía confort 5p 465 km 217 CV 63.00 kWh 40.188 € -
Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort 5p 488 km 217 CV 67.00 kWh 40.188 € -
Techno 160kW (220CV) autonomía confort 5p 501 km 217 CV 67.00 kWh 37.188 € -

Especificaciones técnicas

Rendimiento

Potencia
217 CV (160.00 kW)
0-100 km/h
7.40 s
Velocidad máxima
160 km/h

Batería y autonomía

Capacidad batería
63.00 kWh
Autonomía WLTP
465 km
Consumo
15 kWh/100km
Tipo de batería
Níquel manganeso cobalto (NMC)

Carga

Tiempo carga rápida (10-80%)
74 min

Dimensiones

Longitud
4.199 mm
Anchura
1.860 mm
Altura
1.505 mm
Batalla
2.685 mm
Peso en vacío
1.708 kg

* Datos correspondientes a la versión base: Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024)

Autonomía real, carga y coste de uso del Renault Megane E-Tech

Estimaciones calculadas a partir de los datos homologados de cada batería disponible.

¿Cuánta autonomía real tiene el Renault Megane E-Tech?

Uso 63,0 kWh 67,0 kWh
Homologada WLTP465 km501 km
Ciudad~465 km~501 km
Uso mixto~395 km~426 km
Autopista a 120 km/h~326 km~351 km
Autopista en invierno~256 km~276 km

¿Cuánto tarda en cargar el Renault Megane E-Tech?

Tipo de carga 63,0 kWh 67,0 kWh
Wallbox 7,4 kW (0-100%) ~9,5 h~10,1 h
Carga rápida DC (10-80%) 74 min 74 min

¿Cuánto cuesta cargar el Renault Megane E-Tech?

Concepto 63,0 kWh 67,0 kWh
Consumo medio15,0 kWh/100 km15,7 kWh/100 km
Carga completa en casa10,71 €11,39 €
Cada 100 km cargando en casa2,55 €2,67 €
Cada 100 km en carga rápida7,35 €7,69 €
Al año (15.000 km) cargando en casa383 €400 €

Frente a un coche de gasolina que gaste 7,0 l/100 km (12,04 € cada 100 km), cargar el Renault Megane E-Tech en casa supone un ahorro de unos 1.423 € al año en energía con 15.000 km anuales.

* Valores orientativos. Autonomía: ciudad ≈ WLTP, mixto ≈ 85%, autopista ≈ 70% e invierno en autopista ≈ 55% del dato homologado. Precios: electricidad en casa 0,17 €/kWh, carga rápida 0,49 €/kWh y gasolina 1,72 €/l. Calcula tu caso con la calculadora de ahorro o la calculadora de tiempo de carga.

Equipamiento del Renault Megane E-Tech

De serie

Versión base: Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2026)

Impacto ambiental

  • Etiqueta Ecológica : Etiqueta medioambiental 0 emisiones
  • Nivel de control de emisiones EMIKL (Alemania) : Alemania - EMIKL

Equipamiento serie

  • ABS
  • Radio : AM/FM
  • Bluetooth
  • Navegador
  • Radio digital
  • Apps integradas
  • Control de Apps
  • Tipo de batalla : Corta
  • Tipo de volante : Cuero sintético
  • Asientos traseros : Banco
  • Luces de día LED : Luces de día
  • Aire acondicionado
  • Control de crucero
  • Luces de cruce LED : Luces de cruce
  • Luces de freno LED : Luces de freno
  • Pintura metalizada : Disponible como opción
  • Tapicería de tela : Tela
  • Acabado del tablero : Símil aluminio
  • Activación por voz
  • Cierre centralizado : Apertura por tarjeta/llave inteligente
  • Integración móvil
  • Preparación Isofix
  • Luces antiniebla LED : Luces frontales antiniebla
  • Neumáticos traseros : 195/55 TR No disponiblex19''
  • Conexión USB trasera
  • Acabado de las puertas : Ante
  • Asistencia telemática
  • Control de estabilidad
  • Iluminación ambiental
  • Marca de los altavoces : Otra
  • Neumáticos delanteros : 195/55 TR No disponiblex19''
  • Conexión USB delantera
  • Fecha pruebas Euro NCAP : 20.221.116
  • Retrovisores exteriores : Color combinado con carrocería
  • Sensor de luz ambiental
  • Airbag central delantero
  • Airbag lateral delantero
  • Sensor de adelantamiento : Disponible como opción
  • Airbag lateral de cortina
  • Alerta de cambio de carril
  • Frenos de disco ventilados : 4 ( 2 )
  • Luces de largo alcance LED : Luces de carretera
  • Luces de marcha atrás LED : Luces traseras
  • Versión testada Euro NCAP : Renault Megane E-Tech EV60 220ch Techno LHD 5dr HA
  • Control activo de las luces
  • Cámara de 360° de visión : Disponible como opción
  • Llantas de aleación ligera : Aluminio
  • Luces antiniebla delanteras
  • Acabado de la consola central : Símil aluminio
  • Airbag pasajero / inteligente : Acompañante / No disponible
  • Apoyabrazos central delantero
  • Conducción autónoma - nivel : 1 - asistencia al conductor
  • Diámetro de llantas traseras : 48,30 cms
  • Airbag conductor / inteligente : Conductor / No disponible
  • Aire acondicionado automático : Auto
  • Calificación global Euro NCAP : 5,00
  • Configuración de los asientos : 2+3
  • Sensor de lluvia en parabrisas
  • Diámetro de llantas delanteras : 48,30 cms
  • Sistema de alarma antiatropello
  • Navegador - tipo de información : 3D y voz
  • Sistema de frenada de emergencia
  • Control electrónico de tracción
  • Tamaño de la pantalla (pulgadas) : 9,00 pulgadas
  • Asistente de arranque en pendiente
  • Asistente de velocidad inteligente : Disponible como opción
  • Retrovisores abatibles eléctricos
  • Equipo de audio con pantalla táctil
  • Asientos traseros con respaldo abatible : Asimétrico
  • Sistema de alerta sonora para el peatón
  • Asiento conductor / pasajero calefactable : Disponible como opción / Disponible como opción
  • Aviso de tráfico en cruce trasero / tipo : Disponible como opción / No disponible
  • Volante ajustable en altura / profundidad : Sí / sí
  • Asiento conductor con ajuste lumbar manual : Disponible como opción / Serie
  • Memoria interna-Disco duro / Capacidad (GB) : Serie / 128.00 GB
  • Retrovisores con intermitentes incorporados
  • Control de crucero con sensores de distancia
  • Elevalunas eléctricos delanteros / traseros : Serie / serie
  • Neumáticos de baja resistencia al rodamiento : Disponible como opción
  • Sensores de distancia de aparcamiento traseros
  • Asiento pasajero con ajuste manual de la altura : Disponible como opción
  • Puntuación para protección infantil Euro NCAP : 88,00
  • Airbag lateral delantero / protección de cabeza : Delantero / Serie
  • Asiento conductor con ajuste manual de la altura : Manual
  • Conducción autónoma - control de carril activo : Disponible como opción
  • Puntuación para protección del peatón Euro NCAP : 65,00
  • Retrovisores exteriores con intermitente integrado
  • Alerta de colisión con activación a baja velocidad : Delantero
  • Retrovisor interior con auto oscurecimiento automático
  • Alerta de colisión con activación de las luces de freno
  • Puntuación Euro NCAP en protección de ocupantes adultos : 85,00
  • Dirección asistida (endurecimiento progresivo s/velocidad) : Serie ( sí )
  • Sistema de alarma pre-colisión con aviso visual / acústico
  • Sistema de alarma pre-colisión incluye asistencia de frenado
  • Conducción autónoma - reconocimiento de señales de tráfico : Disponible como opción
  • Número de elevalunas eléctricos de un toque delanteros / traseros : 2 / 2
  • Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente / desempañables : Ajustable eléctricamente / sí

Equipamiento opcional

  • Cable modo 2 : 330 €
  • Pack llantas 20'' : 510 €
  • Cargador AC 22 kWh : 1.530 €
  • Pack Winter Comfort : 580 €
  • Neumáticos Todo Clima : 330 €
  • Pintura metalizada Gris Zinc : 800 €
  • Pintura metalizada Azul Noche : 800 €
  • Pintura metalizada Rojo Deseo : 800 €
  • Pintura metalizada Gris Pizarra : 700 €
  • Pintura metalizada Negro Brillante : 700 €
  • Pack sonido premium Harman Kardon (techno) : 880 €
  • Carrocería Gris Zinc con techo Negro Brillante : 1.400 €
  • Pack augmented vision & advanced driving assist : 1.510 €
  • Carrocería Azul Noche con techo Negro Brillante : 1.400 €
  • Carrocería Rojo Deseo con techo Negro Brillante : 1.400 €
  • Carrocería Gris Pizarra con techo Negro Brillante : 1.300 €
  • Carrocería Negro Brillante con techo Gris Pizarra : 1.300 €
  • Carrocería Blanco Glaciar con techo Negro Brillante : 1.300 €
  • Adaptador power to object V2L (carga bidireccional Vehicle-to-Load) : 210 €

Garantía y mantenimiento

  • Mantenimiento principal : 2 años / 30.000 kms
  • Mantenimiento intermedio : 1 años / 30.000 kms
  • Mantenimiento principal variable : Sí distancia/tiempo
  • Mantenimiento intermedio variable : Sí distancia/tiempo

Equipamiento serie

  • Volante térmico : Disponible como opción (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Ancho de llantas traseras : 19,00 cms (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Ancho de llantas delanteras : 19,00 cms (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Luces laterales de maniobras (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Conducción autónoma - cambio de carril (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Sensores de distancia de aparcamiento delanteros : Disponible como opción (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Tapicería en terciopelo o tejido premium : Terciopelo/tela de calidad superior (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento conductor/acompañante activo/masaje : Sí / Serie (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento pasajero con ajuste lumbar memorizado : Serie / con memoria de dos direcciones (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento conductor con ajuste lumbar memorizado : Serie / con memoria de dos direcciones (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento pasajero con ajuste de la altura memorizado : Memoria (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento pasajero con ajuste longitudinal memorizado : Memoria (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento conductor con ajuste de la altura memorizado : Memoria (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento conductor con ajuste longitudinal memorizado : Memoria (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento pasajero con ajuste de la inclinación memorizado : Memoria (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Asiento conductor con ajuste de la inclinación memorizado : Memoria (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))

Equipamiento opcional

  • Neumáticos antipinchazos : 170 € (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Pack Advanced Driving Assist : 1.220 € (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Pack Cargador Integrado AC22 : 1.520 € (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Pack sonido premium Harman Kardon : 870 € (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Pack Augmented Vision & Advanced Driving Assist : 1.720 € (desde Techno 160kW (220CV) autonomía confort - 5p - Pequeño o compacto (2024))
  • Carrocería Gris Pizarra Satinado con techo Negro : 1.700 € (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))
  • Pack sonido premium Harman Kardon (esprit alpine) : 880 € (desde Esprit Alp. 160kW (220CV) auton. confort - 5p - Pequeño o compacto (2026))

Puntos fuertes

  • 468 km de autonomía real con batería de 63 kWh: suficiente para semana laboral en ciudad sin recargar
  • Cinco puertas verdaderas y asiento trasero espacioso: es un familiar, no un monovolumen disfrazado
  • Etiqueta DGT cero emisiones: aparcamiento gratuito y acceso sin restricciones en ciudades
  • Euro NCAP 5 estrellas (2022) con protección infantil de 88/100: seguridad contrastada
  • Equipamiento de serie completo: navegador 3D, pantalla táctil 9 pulgadas, aire acondicionado automático, LED en todo
  • Aceleración y velocidad suficientes para tráfico urbano sin sensación de limitación
  • Precio competitivo: 39.188 euros (Techno) está al nivel de rivales directos

A tener en cuenta

  • Sin carga rápida DC especificada: depende de cargadores de 22 kW (opcional, 1.530 €), tiempos largos en viajes
  • Aceleración de 7,4 segundos: modesta comparada con rivales eléctricos de segmento similar
  • Asiento trasero tipo banco (no individual): menos confort si viajas tres personas atrás
  • Equipamiento opcional caro: cámara 360 + conducción avanzada = 1.510 €, pinturas desde 700 €, cargador aparte
  • Batalla corta: bueno para girar, menos confort en baches pronunciados

Preguntas frecuentes sobre el Renault Megane E-Tech

468 km según especificación oficial. En ciudad con conducción pausada puedes superarlo; en autovía a 120 km/h constantes, esperarías 380-420 km reales. Es suficiente para semana laboral sin recargar o un viaje de fin de semana de 200-250 km ida.

Sin datos de carga en corriente alterna de fábrica. Con el cargador AC de 22 kW (opcional, 1.530 €) tardarías aproximadamente 3-4 horas para una carga completa desde 0 a 100%. En un Wallbox doméstico estándar de 7 kW, unas 9 horas de noche.

Sí. Euro NCAP le dio 5 estrellas en 2022, con 88/100 en protección infantil. Incluye 6 airbags (delanteros, laterales, cortina), preparación Isofix, frenada de emergencia automática y alerta de colisión a baja velocidad.

Sí. La batalla es corta, y es un compacto real (no es un SUV disfrazado). Maniobrarás con soltura en las plazas estrechas, aunque no tengas cámara 360 (opcional por 1.510 €).

Techno (39.188 €) es la base con equipamiento ya completo. Esprit Alpine (42.188 €) suma 3.000 € y probablemente acabados interiores superiores y disponibilidad de extras como asientos con masaje. Si tu presupuesto es ajustado, la Techno no te deja sin nada esencial.

No aparece especificada. El Megane E-Tech depende de cargadores de 22 kW máximo en su equipamiento. Si los viajes largos rápidos son prioritarios, otros rivales (como algunos Peugeot E-408) ofrecen mayor velocidad de carga DC.

No está en la ficha, pero 63 kWh para 468 km significan ~13,5 kWh/100 km. A 0,15 €/kWh (precio medio español), rondaría 2 €/100 km frente a 10-12 € de un gasolina equivalente.

No es obligatorio, pero recomendable si viajas frecuentemente fuera de casa o necesitas cargar en menos tiempo. Con enchufes normales (Schuko) la recarga es muy lenta. En ciudad con recarga nocturna desde un Wallbox público, es menos crítico.

Alternativas al Renault Megane E-Tech

Otros modelos de Renault