Hyundai Inster
Hyundai Inster: un pequeño urbano que no se juega la seguridad
Solicitar oferta
Solicitar oferta Hyundai Inster
El Hyundai Inster llega a un segmento donde la seguridad suele ser lo primero que se recorta para bajar precios. Aquí no es el caso. Esta caja de ciudad de 4 plazas y 5 puertas trae de serie un arsenal de tecnologías de protección que raramente ves en coches de este calibre y precio.
Seguridad activa y pasiva sin que te lo cobre el concesionario
El Inster ha pasado los crash tests Euro NCAP con una calificación global de 4 estrellas. Viene de serie con frenada de emergencia, control de estabilidad, sensor de lluvia, alerta de cambio de carril, sistema de alarma pre-colisión con asistencia de frenado automático y hasta conducción autónoma de nivel 2 con control activo de carril. No es marketing: son sistemas que detectan obstáculos, peatones y ajustan la trayectoria o frenan sola si es necesario.
En pasividad, suma 6 airbags (delanteros, laterales y de cortina), frenos de disco ventilados en las cuatro ruedas y preparación Isofix para sillas de niños. La pantalla táctil de 10,25 pulgadas no solo es entretenimiento: integra navegador 3D con voz, control por activación de voz, apps y Bluetooth, lo que reduce manipulaciones mientras conduces.
Donde el Inster no llega: aceleración contenida y carga lenta
Con 10,6 segundos para alcanzar los 100 km/h, el Inster es lento. No es una sorpresa en este segmento, pero quien espere respuesta ágil en una salida del semáforo en ciudad se llevará una decepción. La velocidad máxima de 150 km/h tampoco da para viajes por autopista exigentes. Y aquí viene lo que duele: Hyundai no ha incluido carga rápida en la especificación. Eso significa enchufes Tipo 2 convencional, tiempos de carga caseros de varias horas y sin opción de CC en carretera.
Autonomía modesta pero suficiente para el uso urbano
Con batería de 49 kWh (la máxima disponible), reclama 360 km de autonomía WLTP. En ciudad, donde el Inster está pensado para vivir, eso es 4-5 días sin enchufar si tu trayecto es corto. La versión base de 42 kWh baja a 327 km. No es exceso, pero tampoco es un problema si la idea es moverte en zona metropolitana y cargar en casa. Ten en cuenta que el maletero es pequeño (propio de esta arquitectura corta), así que no esperes largos viajes con equipaje.
Precio con sorpresa: descuento agresivo
La versión base cuesta oficialmente 24.706 euros, pero hay oferta a 15.946 euros (ahorro de 8.760 euros). Comparativamente, entra justo por encima del Citroën ë-C3, aunque este Hyundai ofrece más conectividad de serie y tecnología de seguridad más completa. Subes a versiones con más potencia (115 CV frente a 97 CV), batería mayor y acabados superior (Maxx, Tecno, Tecno Cross), y los precios escalan hacia los 32.000 euros sin oferta.
Lo que suma en la práctica
Es un coche pensado para el conductor urbano que prioriza no tener sustos. La etiqueta de 0 emisiones, los airbags múltiples, el sistema de frenada automática, el navegador integrado con voz y la conectividad de serie hacen que sea difícil sentirse expuesto en la ciudad. El aire acondicionado automático, el control de crucero y los espejos eléctricos desempañables son detalles que cuentan en el día a día. Lo que cedes es dinamismo y rapidez de recarga, pero si tu necesidad es recorrer 30-40 km diarios en zona urbana, eso no importa.
Versiones del Hyundai Inster 6 versiones
| Versión | Puertas | Autonomía | Potencia | Batería | PVP | Oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 42KWH 71KW (97CV) Klass | 5p | 327 km | 97 CV | 42.00 kWh | 24.705 € | 16.121 € |
| 42KWH 71KW (97CV) Maxx | 5p | 327 km | 97 CV | 42.00 kWh | 26.405 € | 17.821 € |
| 49KWH 85KW (115CV) Maxx 17in | 5p | 360 km | 115 CV | 49.00 kWh | 28.065 € | 19.481 € |
| 49KWH 85KW (115CV) Maxx Cross | 5p | 360 km | 115 CV | 49.00 kWh | 29.215 € | 20.630 € |
| 49KWH 85KW (115CV) Tecno | 5p | 360 km | 115 CV | 49.00 kWh | 31.015 € | 22.431 € |
| 49KWH 85KW (115CV) Tecno Cross | 5p | 360 km | 115 CV | 49.00 kWh | 32.415 € | 23.831 € |
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Potencia
- 97 CV (71.00 kW)
- 0-100 km/h
- 11.70 s
- Velocidad máxima
- 140 km/h
Batería y autonomía
- Capacidad batería
- 42.00 kWh
- Autonomía WLTP
- 327 km
- Consumo
- 14.3 kWh/100km
- Tipo de batería
- Iones de litio
Carga
- Tiempo carga rápida (10-80%)
- 58 min
Dimensiones
- Longitud
- 3.825 mm
- Anchura
- 1.610 mm
- Altura
- 1.575 mm
- Batalla
- 2.580 mm
- Peso en vacío
- 1.305 kg
* Datos correspondientes a la versión base: 42KWH 71KW (97CV) Klass - 5p - Suv y 4x4 (2026)
Autonomía real, carga y coste de uso del Hyundai Inster
Estimaciones calculadas a partir de los datos homologados de cada batería disponible.
¿Cuánta autonomía real tiene el Hyundai Inster?
| Uso | 42,0 kWh | 49,0 kWh |
|---|---|---|
| Homologada WLTP | 327 km | 360 km |
| Ciudad | ~327 km | ~360 km |
| Uso mixto | ~278 km | ~306 km |
| Autopista a 120 km/h | ~229 km | ~252 km |
| Autopista en invierno | ~180 km | ~198 km |
¿Cuánto tarda en cargar el Hyundai Inster?
| Tipo de carga | 42,0 kWh | 49,0 kWh |
|---|---|---|
| Wallbox 7,4 kW (0-100%) | ~6,3 h | ~7,4 h |
| Carga rápida DC (10-80%) | 58 min | 58 min |
¿Cuánto cuesta cargar el Hyundai Inster?
| Concepto | 42,0 kWh | 49,0 kWh |
|---|---|---|
| Consumo medio | 14,3 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km |
| Carga completa en casa | 7,14 € | 8,33 € |
| Cada 100 km cargando en casa | 2,43 € | 2,53 € |
| Cada 100 km en carga rápida | 7,01 € | 7,30 € |
| Al año (15.000 km) cargando en casa | 365 € | 380 € |
Frente a un coche de gasolina que gaste 7,0 l/100 km (12,04 € cada 100 km), cargar el Hyundai Inster en casa supone un ahorro de unos 1.441 € al año en energía con 15.000 km anuales.
* Valores orientativos. Autonomía: ciudad ≈ WLTP, mixto ≈ 85%, autopista ≈ 70% e invierno en autopista ≈ 55% del dato homologado. Precios: electricidad en casa 0,17 €/kWh, carga rápida 0,49 €/kWh y gasolina 1,72 €/l. Calcula tu caso con la calculadora de ahorro o la calculadora de tiempo de carga.
Equipamiento del Hyundai Inster
De serie
Versión base: 42KWH 71KW (97CV) Klass - 5p - Suv y 4x4 (2026)
Impacto ambiental
- Etiqueta Ecológica : Etiqueta medioambiental 0 emisiones
- Nivel de control de emisiones EMIKL (Alemania) : Alemania - EMIKL
Equipamiento serie
- ABS
- Radio : AM/FM
- Bluetooth
- Navegador
- Pintura mate : Disponible como opción
- Radio digital
- Apps integradas
- Control de Apps
- Pintura perlada : Disponible como opción
- Tipo de batalla : Corta
- Tipo de volante : Revestido en cuero
- Asientos traseros : Banco partido
- Luces de día LED : Luces de día
- Aire acondicionado
- Control de crucero
- Pintura metalizada : Disponible como opción
- Tapicería de tela : Tela
- Activación por voz
- Cierre centralizado : Apertura por tarjeta/llave inteligente
- Integración móvil
- Preparación Isofix
- Neumáticos traseros : 185/65 HR 5.5x15''
- Control de estabilidad
- Neumáticos delanteros : 185/65 HR 5.5x15''
- Alerón trasero (techo) : Techo/parte superior del portón
- Conexión USB delantera
- Fecha pruebas Euro NCAP : 20.250.701
- Retrovisores exteriores : Pintado
- Sensor de luz ambiental
- Airbag central delantero
- Airbag lateral delantero
- Preparación para gancho
- Airbag lateral de cortina
- Ancho de llantas traseras : 14,00 cms
- Faros halógenos de cruce : Halógena
- Alerta de cambio de carril
- Frenos de disco ventilados : 4 ( 2 )
- Versión testada Euro NCAP : Hyundai INSTER, 5 DR suv
- Ancho de llantas delanteras : 14,00 cms
- Airbag pasajero / inteligente : Acompañante / No disponible
- Conducción autónoma - nivel : 2 - automatización parcial
- Diámetro de llantas traseras : 38,10 cms
- Faros halógenos de carretera : Halógena
- Airbag conductor / inteligente : Conductor / No disponible
- Aire acondicionado automático : Auto
- Calificación global Euro NCAP : 4,00
- Configuración de los asientos : 2+2
- Diámetro de llantas delanteras : 38,10 cms
- Sistema de alarma antiatropello
- Navegador - tipo de información : 3D y voz
- Sistema de frenada de emergencia
- Control electrónico de tracción
- Tamaño de la pantalla (pulgadas) : 10,25 pulgadas
- Asistente de arranque en pendiente
- Retrovisores abatibles eléctricos
- Equipo de audio con pantalla táctil
- Sistema de frenado anti-multicolisión
- Asientos traseros abatibles en el suelo
- Asientos traseros con respaldo abatible : Simétrico
- Volante ajustable en altura / profundidad : Sí / sí
- Aparcamiento automatico delantero / trasero : No disponible / visualización de guía
- Control de crucero con sensores de distancia
- Elevalunas eléctricos delanteros / traseros : Serie / serie
- Sensores de distancia de aparcamiento traseros
- Puntuación para protección infantil Euro NCAP : 81,00
- Airbag lateral delantero / protección de cabeza : Delantero / Serie
- Asiento conductor con ajuste manual de la altura : Manual
- Asientos traseros con ajuste manual longitudinal : Manual
- Conducción autónoma - control de carril activo
- Puntuación para protección del peatón Euro NCAP : 70,00
- Alerta de colisión con activación a baja velocidad : Delantero
- Alerta de colisión con activación de las luces de freno
- Puntuación Euro NCAP en protección de ocupantes adultos : 70,00
- Dirección asistida (endurecimiento progresivo s/velocidad) : Serie ( sí )
- Sistema de alarma pre-colisión con aviso visual / acústico
- Sistema de alarma pre-colisión incluye asistencia de frenado
- Número de elevalunas eléctricos de un toque delanteros / traseros : Ninguno / ninguno
- Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente / desempañables : Ajustable eléctricamente / sí
Equipamiento opcional
- Pintura mate : 800 €
- Pintura perlada : 600 €
- Pintura metalizada : 600 €
- Pintura blanca sólida : 300 €
- Pintura Tomboy Khaki sólida : 600 €
Garantía y mantenimiento
- Mantenimiento principal : 1 años / 15.000 kms
Equipamiento serie
- Volante térmico (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Luces de freno LED : Luces de freno (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Luces de marcha atrás LED : Luces traseras (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Llantas de aleación ligera : Aluminio (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Apoyabrazos central delantero (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Sensor de lluvia en parabrisas (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Asiento conductor / pasajero calefactable : Sí / sí (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Retrovisores con intermitentes incorporados (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Sensores de distancia de aparcamiento delanteros : Delantero (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Retrovisores exteriores con intermitente integrado (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Retrovisor interior con auto oscurecimiento automático (desde 42KWH 71KW (97CV) Maxx - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Luces de cruce LED : Luces de cruce (desde 49KWH 85KW (115CV) Maxx Cross - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Luces de largo alcance LED : Luces de carretera (desde 49KWH 85KW (115CV) Maxx Cross - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Iluminación ambiental (desde 49KWH 85KW (115CV) Tecno - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Sensor de adelantamiento (desde 49KWH 85KW (115CV) Tecno - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Cámara de 360° de visión (desde 49KWH 85KW (115CV) Tecno - 5p - Suv y 4x4 (2026))
- Techo solar delantero : Eléctrico (desde 49KWH 85KW (115CV) Tecno Cross - 5p - Suv y 4x4 (2026))
Puntos fuertes
- Equipamiento de seguridad muy completo de serie: 6 airbags, frenada de emergencia, alerta de cambio de carril, conducción autónoma nivel 2
- Calificación Euro NCAP de 4 estrellas con buenas puntuaciones en protección de ocupantes adultos (70/100) y menores (81/100)
- Pantalla táctil de 10,25 pulgadas con navegador 3D, control por voz e integración de apps de serie
- Aire acondicionado automático, control de crucero con sensores de distancia y espejos abatibles eléctricos incluidos
- Etiqueta 0 emisiones DGT para acceso a zonas de tráfico restringido
- Descuento agresivo disponible (8.760 euros menos del PVP oficial en la base)
A tener en cuenta
- Aceleración muy lenta: 10,6 segundos para 0-100 km/h, inapropiada para autopistas o incorporaciones rápidas
- Sin carga rápida DC: solo carga por Tipo 2 convencional, tiempos de varias horas incluso en modo óptimo
- Autonomía modesta (327-360 km): suficiente para ciudad, insuficiente para viajes interurbanos frecuentes
- Maletero pequeño (característica de batalla corta), no apto para viajes con equipaje
- Velocidad máxima limitada a 150 km/h, restricción seria en carreteras de altas prestaciones
Preguntas frecuentes sobre el Hyundai Inster
Sí. El Inster incluye de serie sistema de alarma pre-colisión con asistencia de frenado automático, frenada de emergencia y alerta de colisión delantero con activación a baja velocidad. Son sistemas que actúan sin intervención del conductor.
No. El Inster no tiene carga rápida de corriente continua (CC). Solo carga por Tipo 2 convencional, lo que significa 4-6 horas en los mejores casos domésticos. No es un coche para viajes frecuentes fuera de zona urbana.
La batería de 49 kWh suma 33 km más de autonomía (360 km vs 327 km) y aumenta la potencia de 97 a 115 CV. Los tiempos de aceleración mejoran ligeramente, pero sigue siendo lento. La batería mayor cuesta unos 3.000 euros más en versión Maxx.
4 estrellas globales. En detalle: protección de ocupantes adultos 70/100, protección infantil 81/100, protección de peatones 70/100. No es la máxima puntuación, pero está bien para este segmento y precio.
Sí, es de serie. Navegador 3D con activación por voz, pantalla táctil de 10,25 pulgadas, actualizaciones de mapas y control de aplicaciones integradas.
4 plazas en configuración 2+2 (dos delante, dos detrás con banco partido). El maletero es pequeño por la arquitectura corta de este urbano; no es apto para viajes con equipaje importante.
Según datos actuales, sí. La versión base de 42 kWh cuesta oficialmente 24.706 euros, pero hay descuento de 8.760 euros que deja el precio en 15.946 euros.
La cámara de 360°, los sensores delanteros de aparcamiento y las luces LED completas (cruce, carretera y freno) son prácticos para ciudad. El techo solar eléctrico y el asiento conductor calefactable dependen del uso personal. Las opciones de pintura van de 300 a 800 euros.
Alternativas al Hyundai Inster
🍪 Uso de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros (Google Analytics) para analizar el tráfico y mejorar nuestro sitio web. Más información