Renault Kangoo Combi E-Tech
Renault Kangoo Combi E-Tech: el familiar eléctrico que sacrifica poco espacio por practicidad
Solicitar oferta
Solicitar oferta Renault Kangoo Combi E-Tech
El Kangoo Combi E-Tech llega posicionado como la opción más accesible entre los monovolúmenes eléctricos de 7 plazas del mercado español. Con un precio de salida en 35.236 € (oferta actual), compite directamente con propuestas como el Peugeot e-Traveller o el Opel Zafira Electric, pero con una filosofía distinta: prioriza la versatilidad familiar sobre las dimensiones extremas.
Espacio donde importa: la configuración flexible gana puntos
Donde el Kangoo brilla es en la modularidad. Sus asientos traseros son completamente abatibles en el suelo y desmontables, lo que transforma el maletero en un espacio de carga plano sin obstáculos. La tercera fila individual es también desmontable, así que no estás condenado a arrastrar butacas que no usas. Esto es clave para familias que necesitan flexibilidad sin estar amarradas a siete plazas permanentes.
La batalla corta (distancia entre ejes) mantiene el vehículo maniobrable en ciudad, aunque implica que la longitud total es contenida. Quien viene de un SUV de 7 plazas tradicional notará la diferencia en volumen bruto, pero el diseño aprovecha bien cada centímetro: asientos abatibles asimétricos en la segunda fila, preparación Isofix de serie para los pequeños, y una arquitectura que permite configuraciones casi infinitas según el viaje.
Autonomía prudente para el uso real familiar
Los 284 km de autonomía máxima (versión L1 con batería de 45 kWh) se quedan cortos para travesías largas sin paradas de carga. En la versión L2 más espaciosa, esa cifra baja a 246 km. Para contexto: una familia que necesite recorrer 500 km en un fin de semana enfrentará al menos dos paradas significativas. No es un problema insalvable si tu ruta pasa por puntos de recarga, pero es una limitación a aceptar.
La potencia (120 CV en todas las versiones) y la aceleración (0-100 en 12,6 segundos) son modestas. Nadie compra un familiar eléctrico para salidas de esquina, pero es un dato relevante si viajas frecuentemente por carreteras nacionales donde la agilidad diferencia seguridad.
Carga lenta de serie, con opciones de mejora
El cargador integrado de 11 kW (22 kW en versiones Techno y algunos Equilibre) está bien para casa, pero es lento comparado con otros rivales que ofrecen potencias superiores como estándar. Aquí el trade-off es claro: la opción de 22 kW añade 500 € al presupuesto. No hay carga rápida en DC de serie (DC80 solo en versiones superiores), lo que significa que recargas completas dependen de wallbox domésticos o enchufes públicos de larga duración.
Equipamiento accesible, pero exige inversión adicional para comodidad
De serie lleva lo esencial: aire acondicionado automático, control de crucero, LEDs en faros, Bluetooth, pantalla táctil de 8 pulgadas y sensores de aparcamiento traseros. La seguridad está cubierta (Euro NCAP 4 estrellas, airbags múltiples, frenada de emergencia, alerta de cambio de carril).
Ahora bien, los extras suman rápido. Un navegador 3D cuesta 726 €, calefacción de asientos 381 €, volante de cuero 175 €. Para una familia que quiere realmente disfrutar del viaje (climatización por zonas, pantalla mejorada, visión trasera 360º), estamos hablando de 2.000-2.500 € en packs opcionales.
Mantenimiento y garantía: lo mínimo esperado
Dos años o 30.000 km de mantenimiento principal, uno más para intermedio. No hay sorpresas, pero tampoco ventajas diferenciadas respecto a la competencia eléctrica. La ausencia de cambios de aceite es la ganancia obvia frente a térmicos.
En resumen: el Kangoo E-Tech es el familiar eléctrico para quien prioriza modularidad y precio sobre autonomía heroica y lujos. Es honesto en sus limitaciones, práctico en lo que hace bien, y accesible económicamente. Pero no es el coche para viajeros lejanos ni para quienes reclaman la mejor tecnología de embarque.
Versiones del Renault Kangoo Combi E-Tech 10 versiones
| Versión | Puertas | Autonomía | Potencia | Batería | PVP | Oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L1 Equilibre 11kW | 5p | 284 km | 120 CV | 45.00 kWh | 37.834 € | - |
| L1 Techno 11kW | 5p | 276 km | 120 CV | 45.00 kWh | 39.033 € | - |
| L1 Equilibre 22kW | 5p | 284 km | 120 CV | 45.00 kWh | 38.334 € | - |
| L1 Equilibre 22kW DC80 | 5p | 279 km | 120 CV | 45.00 kWh | 39.333 € | - |
| L1 Equilibre 11kW | 5p | 284 km | 120 CV | 45.00 kWh | 37.834 € | 35.264 € |
| L1 Equilibre 22kW | 5p | 284 km | 120 CV | 45.00 kWh | 38.334 € | 35.724 € |
| L1 Techno 11kW | 5p | 276 km | 120 CV | 45.00 kWh | 39.033 € | 36.367 € |
| L1 Equilibre 22kW DC80 | 5p | 279 km | 120 CV | 45.00 kWh | 39.333 € | 36.644 € |
| L1 Techno 22kW | 5p | 276 km | 120 CV | 45.00 kWh | 39.534 € | 36.828 € |
| L1 Techno 22kW DC80 | 5p | 271 km | 120 CV | 45.00 kWh | 40.533 € | 37.748 € |
Especificaciones técnicas
Rendimiento
- Potencia
- 120 CV (88.00 kW)
- 0-100 km/h
- 12.60 s
- Velocidad máxima
- 132 km/h
Batería y autonomía
- Capacidad batería
- 45.00 kWh
- Autonomía WLTP
- 284 km
- Consumo
- 19.2 kWh/100km
- Tipo de batería
- Iones de litio
Dimensiones
- Longitud
- 4.486 mm
- Anchura
- 1.860 mm
- Altura
- 1.793 mm
- Batalla
- 2.716 mm
- Peso en vacío
- 1.918 kg
* Datos correspondientes a la versión base: L1 Equilibre 11kW - 5p - Monovolumen (2024)
Autonomía real, carga y coste de uso del Renault Kangoo Combi E-Tech
Estimaciones calculadas a partir de los datos homologados.
¿Cuánta autonomía real tiene el Renault Kangoo Combi E-Tech?
| Uso | Autonomía |
|---|---|
| Homologada WLTP | 284 km |
| Ciudad | ~284 km |
| Uso mixto | ~241 km |
| Autopista a 120 km/h | ~199 km |
| Autopista en invierno | ~156 km |
¿Cuánto tarda en cargar el Renault Kangoo Combi E-Tech?
| Tipo de carga | Tiempo |
|---|---|
| Wallbox 7,4 kW (0-100%) | ~6,8 h |
¿Cuánto cuesta cargar el Renault Kangoo Combi E-Tech?
| Concepto | Coste |
|---|---|
| Consumo medio | 19,2 kWh/100 km |
| Carga completa en casa | 7,65 € |
| Cada 100 km cargando en casa | 3,26 € |
| Cada 100 km en carga rápida | 9,41 € |
| Al año (15.000 km) cargando en casa | 490 € |
Frente a un coche de gasolina que gaste 7,0 l/100 km (12,04 € cada 100 km), cargar el Renault Kangoo Combi E-Tech en casa supone un ahorro de unos 1.316 € al año en energía con 15.000 km anuales.
* Valores orientativos. Autonomía: ciudad ≈ WLTP, mixto ≈ 85%, autopista ≈ 70% e invierno en autopista ≈ 55% del dato homologado. Precios: electricidad en casa 0,17 €/kWh, carga rápida 0,49 €/kWh y gasolina 1,72 €/l. Calcula tu caso con la calculadora de ahorro o la calculadora de tiempo de carga.
Equipamiento del Renault Kangoo Combi E-Tech
De serie
Versión base: L1 Equilibre 11kW - 5p - Monovolumen (2026)
Impacto ambiental
- Etiqueta Ecológica : Etiqueta medioambiental 0 emisiones
Equipamiento serie
- ABS
- Radio : AM/FM/LW
- Bluetooth
- Navegador : Disponible como opción
- Radio digital
- Control de Apps
- Tipo de batalla : Corta
- Tipo de volante : Plástico
- Volante térmico : Disponible como opción
- Asientos traseros : Banco partido
- Llave inteligente : Disponible como opción
- Luces de día LED : Luces de día
- Aire acondicionado
- Control de crucero
- Luces de cruce LED : Luces de cruce
- Pintura metalizada : Disponible como opción
- Tapicería de tela : Tela
- Acabado del tablero : Simil fibra de carbono
- Cierre centralizado : Mando a distancia
- Integración móvil
- Preparación Isofix
- Neumáticos traseros : 205/60 HR 6.5x16''
- Control de estabilidad
- Neumáticos delanteros : 205/60 HR 6.5x16''
- Preequipo de teléfono : Disponible como opción
- Conexión AUX delantera
- Conexión USB delantera
- Fecha pruebas Euro NCAP : 20.210.707
- Puerta de carga trasera : Disponible como opción
- Retrovisores exteriores : Color combinado con carrocería
- Sensor de luz ambiental
- Airbag lateral delantero
- Sensor de adelantamiento
- Airbag lateral de cortina
- Ancho de llantas traseras : 16,50 cms
- Alerta de cambio de carril
- Frenos de disco ventilados : 2 ( 2 )
- Luces de largo alcance LED : Luces de carretera
- Versión testada Euro NCAP : Renault Kangoo 1.3 Tce LHD 5dr MPV
- Ancho de llantas delanteras : 16,50 cms
- Luces antiniebla delanteras : Disponible como opción
- Luces laterales de maniobras
- Airbag pasajero / inteligente : Acompañante / No disponible
- Apoyabrazos central delantero
- Diámetro de llantas traseras : 40,60 cms
- Airbag conductor / inteligente : Conductor / No disponible
- Aire acondicionado automático : Auto
- Calificación global Euro NCAP : 4,00
- Configuración de los asientos : 2+3
- Red de seguridad para la carga : Disponible como opción
- Sensor de lluvia en parabrisas
- Diámetro de llantas delanteras : 40,60 cms
- Sistema de alarma antiatropello
- Sistema de frenada de emergencia
- Control electrónico de tracción
- Asistente de arranque en pendiente
- Retrovisores abatibles eléctricos
- Parabrisas desempañable eléctrico : Disponible como opción
- Equipo de audio con pantalla táctil
- Asientos traseros abatibles en el suelo
- Asientos traseros con respaldo abatible : Asimétrico
- Asiento conductor / pasajero calefactable : Disponible como opción / Disponible como opción
- Volante ajustable en altura / profundidad : Sí / sí
- Asiento conductor con ajuste lumbar manual : Disponible como opción / Serie
- Retrovisores con intermitentes incorporados
- Elevalunas eléctricos delanteros / traseros : Serie / Disponible como opción
- Sensores de distancia de aparcamiento traseros
- Asiento pasajero con ajuste manual de la altura : Disponible como opción
- Puntuación para protección infantil Euro NCAP : 87,00
- Airbag lateral delantero / protección de cabeza : Delantero / Serie
- Asiento conductor con ajuste manual de la altura : Manual
- Asientos traseros con ajuste manual longitudinal : Manual
- Sensores de distancia de aparcamiento delanteros : Disponible como opción
- Puntuación para protección del peatón Euro NCAP : 67,00
- Retrovisores exteriores con intermitente integrado
- Alerta de colisión con activación a baja velocidad : Delantero
- Retrovisor interior con auto oscurecimiento automático : Disponible como opción
- Alerta de colisión con activación de las luces de freno
- Puntuación Euro NCAP en protección de ocupantes adultos : 78,00
- Dirección asistida (endurecimiento progresivo s/velocidad) : Serie ( sí )
- Sistema de alarma pre-colisión con aviso visual / acústico
- Sistema de alarma pre-colisión incluye asistencia de frenado
- Número de elevalunas eléctricos de un toque delanteros / traseros : 1 / No disponible
- Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente / desempañables : Ajustable eléctricamente / sí
Equipamiento opcional
- Pack Invierno : 278 €
- Pack Easy Link : 780 €
- Pack Primavera : 478 €
- Pack Clima 22kW : 526 €
- Pack Conducción : 526 €
- Pack Protección : 230 €
- Volante de cuero : 175 €
- Pack Aparcamiento : 575 €
- Pack Extended Grip : 381 €
- Pintura metalizada : 424 €
- Asientos con Isofix : 127 €
- Navegador Easy Link : 726 €
- Pack Visión Trasera : 726 €
- Soporte smartphone 2 : 121 €
- Tarjeta manos libres : 381 €
- Cable flexi-carga 16A : 575 €
- Pack Puertas Traseras : 333 €
- Caja para adaptaciones : 278 €
- Parabrisas calefactado : 478 €
- Neumáticos todo tiempo : 278 €
- Pack Negro Granulado L1 : 333 €
- Cable uso doméstico 10A : 430 €
- Pack Retrovisor Interior : 230 €
- Cableado para adaptaciones : 151 €
- Conducción semi-autónoma : 139 €
- Barras de techo longitudinales : 430 €
- Cargador móvil por inducción : 151 €
- Protección bajo caja en chapa : 230 €
- Red de retención del equipaje : 278 €
- Protecciones laterales en negro : 230 €
- Asientos delanteros calefactables : 381 €
- Alarma perimétrica y volumétrica : 726 €
- Puertas traseras acristaladas 180º : 381 €
- Asiento pasajero con regulación en altura : 151 €
- Retrovisor interior oscurecimiento automático : 230 €
- Alarma perimétrica y preinstalación volumétrica : 230 €
- Faros antiniebla led función cornering (matriciales) : 151 €
Garantía y mantenimiento
- Mantenimiento principal : 2 años / 30.000 kms
- Mantenimiento intermedio : 1 años / 30.000 kms
- Mantenimiento principal variable : Sí distancia/tiempo
- Mantenimiento intermedio variable : Sí distancia/tiempo
Equipamiento serie
- Llantas de aleación ligera : Aluminio (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Navegador - tipo de información : 3D y voz (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Tamaño de la pantalla (pulgadas) : 8,00 pulgadas (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Conducción autónoma - cambio de carril : Disponible como opción (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Memoria interna-Disco duro / Capacidad (GB) : Serie / No disponible GB (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Control de crucero con sensores de distancia : Disponible como opción (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Conducción autónoma - control de carril activo : Disponible como opción (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
Equipamiento opcional
- Pack Seguridad : 472 € (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Pack Todo Clima : 381 € (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Pack Extended Grip Techno : 381 € (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
- Pack Asistente Seguridad Plus : 502 € (desde L1 Techno 11kW - 5p - Monovolumen (2026))
Puntos fuertes
- Asientos traseros desmontables y abatibles en suelo: auténtica flexibilidad sin maletero compartimentado
- Precio agresivo: desde 35.236 € con descuento, entre los más asequibles del segmento 7 plazas eléctrico
- Maniobrabilidad en ciudad gracias a batalla corta y dimensiones contenidas
- Seguridad homologada (Euro NCAP 4 estrellas, 87/100 en protección infantil, frenada de emergencia de serie)
- Aire acondicionado automático y equipamiento multimedia de base sólido
- Opción de cargador 22 kW por solo 500 € adicionales
A tener en cuenta
- Autonomía limitada: 284 km máximo requiere paradas frecuentes en viajes largos; la versión L2 baja a 246 km
- Sin carga rápida en DC de serie: solo opción en versiones caras (DC80)
- Aceleración modesta (0-100 en 12,6 s) y velocidad máxima de 132 km/h
- Equipamiento confort exige inversión: navegador, calefacción, volante cuero suman rápidamente 2.000+ €
- Volante de plástico de serie (cuero cuesta 175 €) poco acorde con el precio final
- Tercera fila individual reduce genuino espacio de carga si se usan siempre 7 plazas
Preguntas frecuentes sobre el Renault Kangoo Combi E-Tech
Cinco, cómodamente. La tercera fila es desmontable y está diseñada para niños en cortos trayectos. Si retiras esos asientos, tienes un maletero plano y enorme. Ahí radica su verdadera virtud: flexibilidad según necesidad, no compromiso permanente.
No sin paradas de carga. Con 284 km de autonomía, necesitarás al menos dos paradas de 30-45 minutos si recargas a velocidad media (11-22 kW). Si tienes acceso a DC80, las versiones superiores reducen el tiempo, pero es opción cara.
El de 22 kW carga la batería completa en ~2 horas; el de 11 kW en ~4 horas. Para casa, el de 11 kW es suficiente si desconectas cada noche. Para comodidad real, paga los 500 € extra.
La pantalla táctil de 8 pulgadas sí. El navegador 3D con voz es opción por 726 €, o integrado en el Pack Easy Link (780 €). Sin él, confías en Apple CarPlay/Android Auto.
La base de 35.236 € es engañosa. Suma navegador (726 €), calefacción de asientos (381 €), pack visión trasera (726 €) y puertas traseras acristaladas (381 €), y estamos en 37.700 €. Ahí empieza a tener sentido.
Sí: preparación Isofix de serie, puntuación Euro NCAP de 87/100 en protección infantil, airbags múltiples. Cumple los estándares, nada excepcional pero fiable.
Dos años/30.000 km incluidos. Después depende del contrato de mantenimiento adicional. Como eléctrico, evitas cambios de aceite y revisiones mecánicas complejas, lo que reduce costes respecto a un motor de combustión.
Alternativas al Renault Kangoo Combi E-Tech
🍪 Uso de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros (Google Analytics) para analizar el tráfico y mejorar nuestro sitio web. Más información